Россия и мир: три ковидных вопроса

В большинстве стран, включая нашу, эпидемия вроде бы идет на убыль. Осталось понять, надолго ли — и у кого какие шансы. Россиянам остается надеяться только на везение.
Запоминать цифры из ежедневных казенных рапортов об уменьшении у нас числа заражений — значит зря напрягать мозг. Роспотребнадзоровская статистика никогда не была достоверной даже приблизительно. Однако число госпитализаций, региональные сведения о которых хоть и неполны, но довольно правдивы, за последние два месяца сильно упало. То есть напор эпидемии действительно ослабел. Причем не только у нас, но и во всем мире.
Пусть это слегка противоречит только что сказанному, но посмотрим на суммарное, по всем странам, ежедневное число официально подтвержденных заражений ковидом (усредненное по семидневке). Власти мухлюют с этими цифрами далеко не всюду, и в целом хоть какое-то подобие достоверности мы увидим.
Итак, в середине января сообщалось о 750 тыс. ежедневных заражений, зарегистрированных по миру в целом, а в начале марта — о 390 тыс. в день. Через год с небольшим после начала пандемии ее ослабление очевидно.
Отсюда три вопроса.
Первый: является ли этот мировой спад окончательным, или возможны новые всплески?
Второй: какую роль в нынешнем отступлении ковида играет вакцинация?
Третий и главный: если оба предыдущих вопроса задать не о внешнем мире, а о России, то совпадут ли ответы?
Пройдем по пунктам.
1. «Окончательность» спада совершенно не очевидна.
В прошлом году кривая заражений не раз круто снижалась и по миру в целом, и в отдельных странах. А потом поднималась. Почему? Ученые спорят. Точно можно сказать лишь то, что те немногие, кто более или менее уберегся (от Норвегии и Финляндии до Южной Кореи и Тайваня), культивировали не столько остановки производств, сколько ограничение контактов между людьми.
Признаков, что логика распространения заразы за прошедший год изменилась, пока нет. Отсюда и повторение отчаянных мер, то и дело вводимых в отдельных странах в ответ на очередной всплеск заражений и смертей и переполнение больниц. Нет и ослабления коронавируса, который, по мнению части эпидемиологов, должен со временем якобы превратиться в безобидную разновидность насморка. Другой — и более многочисленный — отряд ученых считает, что за пару-тройку лет эта пандемия иссякнет сама собой. Потому что предыдущие пандемии всегда иссякали. Говорится это, надо заметить, без каких-то понятных обоснований, а просто на уровне народной приметы. Приметы и в самом деле часто срабатывают, но узнать с их помощью, когда именно закончится эта эпидемия, если предоставить ее естественному ходу, невозможно.
2. Естественное течение пандемии призвана пресечь вакцинация. Может быть, нынешний спад ею и объясняется? Вряд ли.
Только в Израиле больше 50% жителей уже получили хотя бы одну дозу вакцины. В Британии хотя бы одной дозой привиты 30% граждан. В США — 20%. Почти все остальные страны, включая самые богатые, заметно отстают, хотя с февраля и сокращают разрыв.
В Израиле за последние полтора месяца число ежедневных заражений уменьшилось с 8,4 тыс. до 3,6 тыс. В США — с 250 тыс. до 70 тыс. В Британии — с 60 тыс. до 8 тыс.
Хотя вакцинированные в этих трех странах почти никогда не заражаются, невакцинированные продолжают заболевать ничуть не реже, чем раньше. Эффект популяционного иммунитета, когда зараза при достаточно высоком уровне иммунизации (предположительно 60%, но может быть и больше) вообще перестает распространяться, пока не успел сработать нигде.
Но, видимо, сработает. Осталось на опыте определить, какой уровень вакцинации реально необходим, чтобы ковид перестал или почти перестал распространяться. В ближайшие несколько недель страны-передовики одна за другой, видимо, выйдут на этот уровень.
А летом популяционного иммунитета, скорее всего, достигнут и многие другие государства. Производство вакцин быстро растет.
Пожалуй, уже можно надеяться, что последний мощный всплеск пандемии остался позади. При условии, что вакцинация будет идти без сбоев.
3. А как в России? Как всегда, непонятно.
Неизвестно, сколько производится вакцины. Неизвестно, сколько ее уходит за границу.
И лишь очень приблизительно известно, сколько людей уже вакцинированы. На этот счет ничего не сообщает народу ни глава государства, который пребывает в строгой изоляции, сам вроде бы не привит и в обозримом будущем прививаться не собирается, ни его министры.
В свежем интервью профильного вице-премьера Татьяны Голиковой утверждается, что «если вакцинация происходит такими темпами, как она идет сейчас, если количество прививочных пунктов будет таким же, как сейчас, то мы как страна достигнем коллективного иммунитета в августе 2021 года».
А почему так скоро? Ни одной цифры и вообще ни одной подробности вице-премьер не сообщает. О том, что хотя бы одну дозу «Спутника V» получили примерно 4 млн россиян (меньше 3%), узнаем либо от энтузиастов, сложивших цифры из региональных рапортов, либо от чиновников уровня заместителя директора ведомственного института.
Если после трех месяцев «массовой вакцинации» ее достижения именно таковы, то с какой стати ее охват за пять-шесть следующих месяцев вырастет в 20–30 раз?
Вместо чего бы то ни было добросовестного и правдивого в ушах непрерывный казенный звон про то, что, мол, еще один чужеземный правитель то ли похвалил российскую вакцину, то ли даже намекнул, что подумает над тем, не купить ли ее. Ежедневное пополнение списка иностранных поклонников «Спутника» напоминает о фанерной агитационной доске с надписью «Бросившие пить и вызывающие других» из «Золотого теленка». С той разницей, что не смешно. Из-за безответственности и непрофессионализма властей Россия стала одной из самых пострадавших от ковида стран в мире. Добавочная смертность составила за апрель—декабрь 2020-го, т. е. с начала эпидемии, 337 тыс. по сравнению с тем же отрезком 2019-го. А к сегодняшнему дню избыток смертности, возможно, достиг уже 400 тыс. Очень мало найдется стран, которые, пропорционально населению, понесли такие потери.
Если исходить из среднемирового уровня смертности среди зараженных (около 1%), то вышеуказанные цифры означают также, что с симптомами или без них переболела примерно четверть россиян. То есть до популяционного иммунитета, несмотря на жертвы, еще очень далеко, и если не препятствовать распространению ковида, новые вспышки вполне вероятны.
А тем временем мы видим ту же чиновничью безалаберность, с которой временный летний спад 2020-го приняли за окончание эпидемии. Важные лица запросто сулят вакцинные чудеса, не объясняя, да и сами вряд ли зная, как они будут достигнуты.
Странные, если мягко выразиться, умолчания властей отзываются глубоким недоверием снизу к любым организованным антиковидным действиям. То, что 64% опрошенных «Левада-центром» (объявлен властями РФ иностранным агентом) не верят в естественное происхождение COVID-19 и считают его биологическим оружием, — это как раз пустяки. Важнее, что о теоретической готовности привиться сообщили всего 30%, а о неготовности — 63%. Даже среди тех, кто боится заразиться, «готовые» в явном меньшинстве (их доля — 37%), а уж среди тех, кто ковида не боится, согласны привиться лишь 24%.
И надо заметить, что причины отказа в большинстве рациональные: страх перед побочными эффектами, желание дождаться полного окончания испытаний, наличие противопоказаний. Невероятный шум, поднятый начальством вокруг «первой в мире вакцины», явно усилил подозрения. Не в первый раз.
Мир вроде бы начинает выходить из пандемии. А наша страна балансирует на грани очередной неразберихи. Надеяться остается только на везение.
Сергей Шелин
Автор Сергей Григорьевич Шелин — политический аналитик, журналист, обозреватель ИА «Росбалт».
Фото: коллаж ИА «Росбалт»
-
ПолитикаРусранд Сулакшин С.С.
Антироссийский проект путинизма: реконструкция, идеологические и фактические характеристики
Занимаемся мы в университете оппозиции не пропагандой, не агитацией (что только в какой-то мере так, но главная цель не в этом). Занимаемся мы тем, что убеждаем друг друга и помогаем понять, что слово «оппозиция» — слово ответственное и оно отличается от слов: «балаган», «развлекуха», «подставуха», «суррогат», самопиар и «политическая порнография». Мы делаем совершенно иную заявку и последовательно помогаем строить в стране настоящую политическую оппозицию. Правящий режим и правящая группировка в нашей стране, как известно, получила…5.02.2020 16:26 1 789 -
ЭкономикаРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Путинизм и кризис России
Россия вновь наступает на те же грабли. Годы назад, выдвинув математическую модель мирового финансового кризиса, наша научная политическая группировка предупреждала руководство страны, что оно создает модель экономики и государства несуверенного типа, уязвимые для внешнего агрессивного воздействия. Обстоятельный доклад на эту тему в феврале 2009 году — по кризису 2008–2009 годов — был подготовлен для Совета Безопасности Российской Федерации, в котором тогда, совместно с его секретарем Николаем…11.03.2020 12:58 2 091 -
ПолитикаСулакшин С.С.
Вступай в борьбу за власть
Уважаемый соотечественник! Благодарим вас за возможную решимость присоединиться к организационно-политическому строительству объединения настоящей общенародной оппозиции Путину и путинизму в рамках организационной инфраструктуры Партии Нового Типа. Наш отличительный принцип состоит в том, что мы не только разоблачаем губительный характер путинизма, но дали профессиональную диагностику способов и причин деградации страны и народа. В ее основе научные методы, модели и методология. Мы не только критикуем путинизм, но мы делаем настоящее профессиональное, конкретное содержательное предложение — что и как…16.05.2020 21:25 1 405 -
ПолитикаРусранд
России нужна другая Конституция!
Конституция — это основной закон страны. Существуют Конституции двух типов — первый, к которому относится ельцинско-путинская Конституция, устанавливает право, порядок и институты государственности. В Конституции иного типа кроме права, порядка и институтов задаются основы жизнеустройства во всех сферах жизни. Задаются социальная, экономическая, политическая, гуманитарная модель страны. Новая Конституция команды Сулакшина — именно такого, второго типа. Каким в Конституции будет задано жизнеустройство, — такой жизнь в стране и будет. Если…29.07.2020 19:24 627 -
ПолитикаРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Путинизм должен исчезнуть! Вызовы оппозиции гибельному курсу России
Автор и его товарищи много усилий приложили для мобилизации в стране реальной политической оппозиции путинизму, но задача создания профессиональной оппозиции, способной взять на себя ответственность за страну, дело трудное, объемное и длительное. Ее решение только еще предстоит. Поэтому мы открыли Университет оппозиции. Это цикл публичных занятий, объединяющей темой которого является политический проект реальной оппозиции, ее политическая Программа. Простой на первый взгляд вопрос — да чего там, за вечер…16.10.2020 12:35 1 099 -
ОбществоРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Семь «П». Программа: платформа, проблемная повестка, проект, план, прогноз
Центральная и сквозная тема наших занятий в Университете оппозиции — разбор политической программы — что это такое? Многим кажется, что политическая оппозиция, её роль, миссия и активная повестка демонстрируется в нашей стране, например, Левым фронтом Сергея Удальцова, активно организующего уличные акции; КПРФ с их митингами; был период, когда Навальный со своим политическим проектом будоражил страну множеством митингов по стране и несогласованными, и рискованными митингами в центре Москвы. То есть…6.11.2020 22:16 434 -
ПолитикаРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Корни и истоки «Программы Сулакшина»
Прежде чем подойти к разбору самой «Программы Сулакшина» сделаем несколько необходимых экскурсов. Начнем немного необычно, с отвлеченной истории, описанной Джеком Лондоном в его романе «Мартин Иден». Роман о судьбе талантливого человека в условиях жестокого американского капитализма начала двадцатого века, похожего на нынешнюю Россию с его императивами: выживай кто как может, а если не можешь выжить, погибай! Герой романа, ставший в итоге знаменитым, популярным, почитаемым и модным…16.11.2020 15:52 524 -
ОбществоКанал «Центр Сулакшина»
ТРОЛЛИ И БОТЫ: ВЫМЫСЕЛ ИЛИ ОРУЖИЕ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ?
В этом видео мы впервые с помощью статистического контент анализа Твиттера раскрываем масштабы грязных методов информационной борьбы режима с политической оппозицией в лице С.С.Сулакшина. Вы сможете оценить уровень беззакония, вредоносности и опасности для страны этой конкретной деятельности властного режима. Фактически создан метод достоверного выяснения кто является настоящей оппозицией и кого режим считает для себя опасным,…3.12.2020 19:16 225
-
ОбществоКонстантин Завриков
«Некому рожать. Все уехали в Москву»: в Волгограде роддом ждет расформирования и закрытия
Роддом Тракторозаводского района был открыт еще в 1948 году Фото: Константин Завриков Тракторозаводский родильный дом № 1 Волгограда в этом году прекратит свое существование. Родильный дом № 1 в Тракторозаводском районе Волгограда прекратил принимать беременных женщин с подозрением на коронавирус. Проработав год в режиме «провизорного роддома», он должен вернуться к нормальной работе. Но, скорее всего, этот год станет для…13.04.2021 0:24 4 -
ОбществоVostok Today
«Все нормально, падаю»: что не так с туризмом в Приморском крае. Туристическая отрасль региона уверенно пикирует на дно
vlc.ru, развитие туризма в Приморье встречает много препятствий За период в полтора года с начала пандемии коронавируса и ввода соответствующих ограничений активно растущая туристическая отрасль Приморья резко сдала позиции. Но неужели действительно во всех бедах туриндустрии Приморского края виноват лишь внезапный коронавирус? Выясняет Vostok.Today. Еще в допандемийные времена за Приморьем закрепилась слава золотой жилы, которую…12.04.2021 23:32 3 -
ОбществоРВС
В Москве продолжают громить учебные и досуговые учреждения
Уходящая неделя запомнится чередой громких архитектурных скандалов. В МГУ под видом реставрации варварски ломают исторические аудитории. На разгром в «реставрируемых» аудиториях обратили внимание студенты и сотрудники университета. К проблеме подключились муниципальные депутаты, градозащитники и небезразличные к судьбе МГУ москвичи. Благодаря их усилиям, замолчать производимый подрядчиками погром не получилось. Происходящее в стенах главного вуза страны вылилось…12.04.2021 21:58 12 -
ОбществоНадежда Октябрьская СНЖ
Копилка «боярских» перлов пополняется
Фото отсюда История с арестом бывшего губернатора Хабаровского края наделала много шума. Летом 2020 года он был задержан, ему предъявили обвинение в организации заказных убийств и покушений на убийства нескольких бизнесменов в начале 2000-х годов. Данное событие повлекло за собой протесты в Хабаровском крае, которые широко освещались в СМИ. Фургал член партии ЛДПР и успел…12.04.2021 19:05 15 -
ОбществоЮлия Андриенко
Идея Новороссии оказалась столь грандиозна, что к ней многие оказались не готовы
Русская весна вернула нас самих себе. Фото: Юлия АНДРИЕНКО Седьмой годовщине Русской весны посвящается Когда-то у одного китайского лидера спросили, как он относится к французской революции, и он ответил, что рано судить, прошло всего каких-то 200 лет. Что говорить нам? К тому же у нас война вообще еще не окончилась, что, впрочем, не помешало различным…12.04.2021 15:17 15 -
ОбществоАлексей Терёшин
Половине россиян приходится работать сверхурочно и по выходным
В России почти половине населения (58%) приходится регулярно работать сверхурочно, в том числе по выходным. Такие данные привёл сервис «Зарплата.ру». Каждый второй россиянин минимум раз в месяц работает по вечерам и ночам. А каждому третьему гражданину приходится по крайней мере раз в месяц трудиться в выходные, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на исследование. Опрос проведён в разных…12.04.2021 12:14 11 -
ОбществоEADaily
Космонавты поздравили жителей Земли с 60-летием полета Гагарина
Иллюстрация: tass.ru. Космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, Олег Новицкий и Петр Дубров, которые находятся на борту Международной космической станции (МКС), поздравили всех с 60-летием со дня полета Юрия Гагарина в космос. Командир станции Рыжиков поприветствовал всех с борта МКС и поздравил с Днем космонавтики, который празднуют в мире 12 апреля. «Друзья, в этот день мы хотим поздравить всех с этим праздником и юбилеем. Мы говорим спасибо всем, кто посвятил свою жизнь изучению Вселенной….12.04.2021 11:20 8 -
ОбществоТимофей Данилов
Актер Садальский пожаловался на пенсии в России. «Дают понять, что старикам здесь не место»
Фото: личная страница Станислава Садальского в Instagram Артист Станислав Садальский обратил внимание на суровую старость пенсионеров в России. В частности, на своей странице в Instargam актер пожаловался на низкие пенсии. «Много езжу по стране. И чем дальше от Москвы, тем суровее старость. <…> Пенсионные выплаты по всей стране, откровенно дают понять, что старикам в России не место», — поделился Садальский со своими подписчиками. 69-летний актер обратил внимание, что у пенсионеров и маленьких…11.04.2021 16:00 21 -
ОбществоПавел Кухмиров
ВОЙНА СМЫСЛОВ ПОД НЕБОМ СИБИРИ
Есть темы, актуальные до такой степени, что исчерпать их очень трудно. Тема идеологии в современной РФ (точнее, её отсутствия) — одна из таковых. Об этом я говорил уже многократно. Но последствия данной ситуации и в самом деле слишком многочисленны и многофакторны. Повторю уже сказанное мной ранее: если у нас нет своей идеологии — значит, будет чужая….11.04.2021 13:35 31 -
Обществоng.ru
США с 1945 года участвовали в 81% военных конфликтов в мире — доклад
США вмешивались или выступали инициатором в 81% вооруженных конфликтов в мире, произошедших с 1945 по 2001 год. Об этом говорится в докладе, опубликованном в пятницу Китайским обществом исследований в области прав человека. «Согласно неполным статистическим данным, с окончания Второй мировой войны до 2001 года в 153 регионах мира произошло 248 вооруженных конфликтов, из них 201…10.04.2021 21:58 28 -
ОбществоЕленка Донецкая
Почему мы не уехали?
Фото отсюда На днях прочитала мнение россиянки, что виноваты родители погибшего ребеночка. Потому что не уехали от войны… А ведь когда начнется танковый «биатлон», то таких обвинителей возникнет туча. Самивиноваты… не сбежали если, то хотели значит умирать… Просто заранее морально готовимся, чтобы под огнем не впасть в шок от цинизма. Еще читала о семьях с…10.04.2021 12:42 81 -
ОбществоИван Дмитриенко
Достигли перигея: российская космонавтика оказалась на историческом перепутье
Генеральный директор ГК «Роскосмос» Дмитрий Рогозин на космодроме Восточный ©Александр Рюмин/ТАСС 60-летие полета в космос Юрия Гагарина отмечается в России с небывалым размахом. За организацию торжеств на федеральном уровне отвечает оргкомитет, возглавляемый вице-премьером Юрием Борисовым. Есть и громкие инициативы на местах. Например, в Звездном городке в честь Гагарина задумали провести воздушный крестный ход и запустить…10.04.2021 12:14 71 -
ОбществоДарья Щекина
Цифровую трансформацию МИДа оценили в 2,3 млрд рублей
Министерство иностранных дел России намерено потратить на цифровую трансформацию 2,3 млрд рублей в ближайшие три года. Почти вся сумма пойдёт на повышение уровня безопасности информационных систем и снижение технологической зависимости от других стран. Программа цифровой трансформации МИДа размещена на сайте Федеральной государственной информационной системы координации информатизации, внимание на утверждённый приказ обратил РБК. В 2021 году на эти цели министерство…10.04.2021 11:38 36 -
ОбществоПавел Кухмиров
ЗАКОН СОБЧАК
Проблемы любого общества при отсутствии решения неизбежно имеют последствия. Что самое удивительное, когда они наступают, то для тех, кто за данное общество отвечает, они становятся полной неожиданностью. А ведь то, что оные последствия повлекло, перед этим очень долго накапливалось. Так что их наступление вполне можно было предположить. Так что, когда происходит очередное «углубление дна» и…10.04.2021 10:04 51 -
ОбществоАнна Кириллова
Приоткрытие туристического сезона
Российский туристический сектор возлагает большие надежды на сезон отпусков 2021 года: начавшаяся вакцинация, смягчение антикоронавирусных мер и постепенное открытие границ должны способствовать росту числа путешественников, а значит, и прибыли наиболее пострадавшего в пандемию бизнеса. Однако практика показывает, что отдохнуть «как раньше» уже не получится, а по-настоящему беззаботным отпуск и вовсе может быть только внутри страны….10.04.2021 9:59 29 -
ОбществоПавел Пряников
В чём причины неподвижности социума большинства российских регионов
В чём причины неподвижности социума большинства российских регионов (вне крупных агломераций)? Интересные наблюдения на этот счёт встретил у социологов в сборнике «Социология и общество: традиции и инновации в социальном развитии регионов». Сборник докладов VI Всероссийского социологического конгресса, Тюмень, 14–16 октября 2020 г.»). Один этот факт уже говорит о многом: «Такой показатель, как место, регион проживания…9.04.2021 21:26 32 -
ОбществоРедакция "Народного Журналиста"
Как выглядят настоящие независимость и противостояние
МИД КНР потребовал от США дать пояснения об опытах в биолабораториях на Украине. Официальный представитель МИД КНР подчеркнул, что США являются единственной страной, которая до сих пор блокирует создание механизма верификации в рамках Конвенции о запрещении бактериологического и токсинного оружия ***** Несколько крупнейших мировых брендов выразили обеспокоенность в связи с предполагаемой эксплуатацией в Синьцзяне и…9.04.2021 20:06 50 -
ОбществоИгорь Олин
Изгнанный из школы за участие в митинге учитель года уходит в политику
Всё-таки в школе продолжает работать множество замечательных людей. Ни материальные затруднения, ни соображения престижа, ни бюрократический маразм не выдавили их отсюда за три десятилетия так называемых образовательных реформ. Александр Рябчук, молодой учитель истории и обществознания ростовского лицея № 11, ставший в прошлом году победителем городского конкурса «Учитель года», объяснял это так: «Я верю в теорию малых дел, поэтому работа учителя мне кажется полезной для общества — учитель просвещает и помогает»….9.04.2021 19:08 23 -
ОбществоРусранд Степан Степанович Сулакшин
Вот от глупости прививок пока нет!
ВОПРОС СУЛАКШИНУ: Как можно верить людям, которые лгут всегда и во всём? Какое доверие может быть к вакцине Спутник V, если её испытания то ли прошли все три стадии, то ли нет; побочные эффекты то ли выявлены, то ли нет, да и случаи заболевания после вакцины то ли есть, то ли нет. Так как всё же быть с вакцинацией? СУЛАКШИН С.С.: Это действительно неприятная история, как практически все истории,…9.04.2021 12:05 128 -
ОбществоАнна Цыба
В Риме и Милане прошли акции протеста рестораторов и коммерсантов
В Риме и Милане вновь прошли манифестации рестораторов и коммерсантов. Волнения возле здания итальянской палаты депутатов в Риме закончились открытыми потасовками между протестующими и полицией. Бизнесмены и сотрудники предприятий общепита требуют немедленного открытия кафе, баров и ресторанов. «Мы предприниматели, а не преступники» Из-за коронавирусных ограничений в стране вот уже многие месяцы рестораны, кафе, бары и…9.04.2021 8:30 23 -
ОбществоИлья Шуманов
Лоббизм в СФ и ГД
Практически каждого депутата и сенатора теперь можно отнести к той или иной группе интересов, связанных с финансово-промышленными группами, силовиками или госкорпорациями. Поскольку депутаты Госдумы и члены Совета Федерации не раскрывают свои интересы публично, то эксперты «Трансперенси» подготовили иннтерактивную карту лоббистских интересов членов Совета Федерации. До этого была опубликована интерактивная карта лоббистских интересов депутатов Госдумы.9.04.2021 0:09 55 -
ОбществоРедакция "Народного Журналиста"
Каждый третий гражданин находит действующие налоги чрезмерными
Россиянам многого не надо: поменьше бы налогов да поприличнее пособия. Каждый третий гражданин находит действующие налоги чрезмерными, показывают опросы ВЦИОМ. Впрочем, больше половины респондентов (52%) назвали налоговую нагрузку достаточной. Половина тех, кто считает налоги слишком большими – молодые люди 25-34 лет. Любопытно, что старшее поколение относится к налогам лояльнее. В категории 60+ только один из…8.04.2021 21:39 26 -
ОбществоИгорь Олин
На статус придворного художника путинской эпохи может претендовать карикатурист Ёлкин
Незыблемым правилом каждого уважающего себя дворца в мировой истории было наличие придворных художников и поэтов. Многие творцы, обласканные вниманием их величеств и их высочеств, действительно являлись первоклассными, талантливыми мастерами. По прошествии веков некоторые даже затмили своих королей-покровителей. По мнению отдельных политологов, власть российского президента близка к монархической, и возле его трона трутся, конечно, представители искусства, но ни «бесогон» Никита Михалков, ни кто иной не стали до сих пор в полной мере…8.04.2021 17:12 67 -
ОбществоИгорь Николаев
Противоестественная убыль населения
Меня всегда несколько коробил этот профессиональный термин демографов — «естественная убыль населения» (показатель демографической статистики, означающий превышение количества умерших над количеством родившихся). Ну, правда, если умирает больше людей, чем рождается, что уж тут естественного. Но раз есть такой важный показатель демографической статистики, то будем принимать его во внимание. Итак, последние данные Росстата за январь—февраль 2021 года: естественная убыль населения в России составила 183,7 тыс….8.04.2021 16:15 35 -
ОбществоРусранд Степан Степанович Сулакшин
РУССКИЙ МИР #Сулакшин ОБРЕТЕНИЕ СМЫСЛОВ ◄08.04.2021►
Понимать причины происходящих процессов, не дать нами манипулировать. Проанализируем, выясним подлинный смысл, проявления и следствия понятия «Русский мир». В 20:00 МСК следующая передача нового цикла «Обретение смыслов». Великий мудрец Конфуций на вопрос, с чего начинать в управлении государством, отвечал — с исправления имен: «Если имена неправильны, то слова не имеют под собой оснований. Если слова не имеют под собой оснований, то дела не могут осуществляться……8.04.2021 15:30 120 -
ОбществоАрина Корелина
Россияне рассказали о желаемом размере пособия по безработице. Он в два раза больше реального
Россияне рассказали, какой размер пособия устроил бы их в случае безработицы. Между тем правила их выплаты в России снова изменились. Подавляющее большинство (91%) россиян уверено, что государство должно выплачивать пособие по безработице, говорится в исследовании сервиса «Работа.ру». Однако его размер в представлении опрошенных намного выше реального (12 130 рублей). В среднем россияне хотели бы получать ежемесячное пособие…8.04.2021 15:25 27 -
ОбществоСоб. инф.
ПИСАТЕЛИ РОССИИ – ПРОТИВ ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА
Фото отсюда Союз писателей России выражает недоумение в связи с тем, что организаторы «Тотального диктанта» из года в год привлекают к написанию текстов людей, практически открыто занимающих в обществе антироссийские позиции. В этом году диктант сочиняет и диктует некто Дмитрий Глуховский. Человек, практически не живущий в России, имеющий гражданство Израиля, вид на жительство в Германии…8.04.2021 14:23 34 -
ОбществоКамилла Дадашова
Россия названа лидером рынка теневых криптоопераций
Фото отсюда Россия оказалась самой крупной юрисдикцией сектора теневых сделок и «серых» бирж криптовалют, выяснили аналитики специализированной платформы Clain. Это, по их мнению, связано с популярностью базирующихся в России запрещенных сервисов, включая даркнет-площадку продажи наркотиков Hydra. Доля России на рынке теневых криптоопераций достигла 41,1%, подсчитали аналитики Clain. Страна возглавила топ-5 самых популярных юрисдикций как для Ethereum, так и для Bitcoin. Наиболее активные пользователи криптовалютными биржами,…8.04.2021 13:19 17 -
ОбществоПавел Кухмиров
Болезнь общества: какая борьба с наркотиками эффективна
Публикация портала ПолиТема Некоторые болезни общества излечить может только само общество. И речь здесь идёт о фундаментальных проблемах, въевшихся в саму сущность современного социума. К числу таковых относятся наркотики. Борьба с которыми одними лишь полицейскими мерами не напоминает даже битву с ветряными мельницами. Совсем нет. Потому что Дон Кихот был всё же благороден и на полном серьёзе хотел победить. В отличие от тех, кто борется с ними в погонах — давайте…7.04.2021 15:46 23 -
ОбществоРусранд Степан Степанович Сулакшин
Депутинизация как путь восстановления страны
ВОПРОС СУЛАКШИНУ: Степан Степанович, как Вы думаете, остались ли талантливые люди в России или уже все за рубежом? Как их удастся вернуть при новой власти, когда здесь будет очень трудно, а ведь нужна какая-то критическая масса таких людей? Без умных людей ничего не получится или станет ещё хуже. СУЛАКШИН С.С.: Это серьезная проблема. Как когда-то большевики истребляли, высылали из страны творческую, техническую интеллигенцию, ельцинизм-путинизм фактически организовал массовую эмиграцию наиболее талантливых…7.04.2021 15:33 81
-
ОбществоРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Путинская система пожирает своих
Бюрократию отгородили от простонародья — и она стала еще хуже. Но ее собственная жизнь превратилась в трагикомический спектакль. Даже абсолютно лояльные и ничем не примечательные чиновники и главы регионов сегодня могут оказаться на скамье подсудимых. Казенные медиа подают пензенское дело как нечто занятное, предположительно скрашивающее для публики нудные будни режима. Хотя сами пензенцы почти равнодушны к тому, что недавнего их избранника Ивана Белозерцева (77% голосов «за» в сентябре 2020-го)…24.03.2021 14:53 58 -
ЭкономикаСергей Григорьевич Шелин
Россиянам придется расплачиваться за Путина
Разборки наших верхов с Западом ударят по рядовым гражданам. Это неотменяемое правило Кремля. Можно только надеяться, что обойдется без большого грабежа. Не будем отвлекаться на вопрос, кого винить в предстоящей волне американских санкций, которую ждут через три месяца или даже раньше. Существующие на этот счет точки зрения совершенно несовместимы. Взвесим только, какими могут быть последствия. Санкционный пакет, введенный американцами неделю назад,…12.03.2021 12:50 68 -
ОбществоРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Россия и мир: три ковидных вопроса
В большинстве стран, включая нашу, эпидемия вроде бы идет на убыль. Осталось понять, надолго ли — и у кого какие шансы. Россиянам остается надеяться только на везение. Запоминать цифры из ежедневных казенных рапортов об уменьшении у нас числа заражений — значит зря напрягать мозг. Роспотребнадзоровская статистика никогда не была достоверной даже приблизительно. Однако число госпитализаций, региональные сведения о которых хоть и неполны, но довольно правдивы, за последние два месяца сильно упало. То есть напор…4.03.2021 18:51 24 -
ЭкономикаРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Россия беднеет особым путем
Удар экономического спада пришелся не на всех наших граждан, а только на половину. Она и взяла на себя все убытки. Социальное расслоение становится все более заметным. Не каждый поверит, что российский ВВП упал в прошлом году всего на 3,1%. Но зачем слушать скептиков? Давайте считать, что так оно и было. Доверимся госстатистике и углубимся в прочие подробности, которые она сообщает. Увидите, к каким неожиданным выводам это нас приведет. Начнем с простого. За тот же 2020-й реальные…19.02.2021 14:05 27 -
ЭкономикаРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Хозяйственный расцвет-2021, который может провалиться
Рапорты об экономическом ренессансе идут не только из Москвы, но и со всех концов мира. Неясно одно: как избавиться от привычек прошлого года. Меры, предпринятые для смягчения последствий пандемии, способны вызвать новый кризис. Наша госстатистика полна оптимизма. Успехам декабрьского и январского восстановления дивятся даже профильные министры-экономисты, чья профессиональная задача эти успехи пропагандировать. Даже прошлогодний спад ВВП оказался, если верить новейшим отчетам, заметно скромнее, чем…8.02.2021 21:49 32 -
ПолитикаРусранд Сергей Григорьевич Шелин
«После дворца»: каких подарков ждать народу от начальства
Потерявший лицо режим раздумывает не только о том, чтобы отомстить. Он ищет, чем бы таким привлекательным приправить репрессии. Кризис, созданный Путиным и его подчиненными, будет только нарастать. Сегодня, когда власти понемногу приходят в себя после 100 миллионов просмотров фильма о дворце, можно точно сказать лишь одно. Ни к какому «диалогу с оппозицией» режим не готов. Даже теоретически. Для диалога обе стороны должны, как минимум, находиться в одной реальности,…29.01.2021 19:07 76 -
ОбществоРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Злополучный 2020-й: почему Россия дороже всех платит за эпидемию
Фирменные крутость и брутальность главы государства в час опасности куда-то подевались. Безалаберность, паника, бахвальство, ковид-отрицание и неразбериха — вот этапы, через которые успела пройти госполитика РФ. Официальная точка зрения на ситуацию с COVID-19, многократно повторенная Владимиром Путиным и его агитаторами, остается полной самодовольства — при всех ее изгибах. Узнав о начале пандемии, российские власти якобы затормозили пришествие коронавируса, тщательно подготовились, потом защитили народ самоизоляцией и вроде как победили беду. А теперь,…11.01.2021 17:20 69 -
ЭкономикаРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Почему еда в России и дальше будет дорожать
ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ПО-РОССИЙСКИ: СТАЛИ МЕНЬШЕ ЕСТЬ Публикация в «Коммерсанте» про то, что «Россия, вопреки надеждам властей, не сумела за счет внутреннего производства заместить поставки основных категорий импортных продуктов», принята нашей публикой как-то слишком уж всерьез. Видимо, потому, что хочется же на чем-то отвести душу после шести с половиной лет безумного самоэмбарго на ввоз продовольствия из западных стран. И тут нам сообщают приятное: не получилось у начальства заместить санкционку так, как было прописано…15.12.2020 16:59 42 -
ОбществоРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Как российские власти отворачиваются от ковидной реальности
Начальство показало себя совершенно не приспособленным для управления страной во время бедствия. Об эпидемиологической безопасности президента позаботились. А народ уж как-нибудь сам сообразит, что к чему. Начнем с размера потерь. Только что опубликованы сведения о числе умерших в больницах на ковидных койках, утекшие из Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) и предназначенные сугубо для руководящего круга. Сводки оперативно поступают из регионов и в еженедельном режиме докладываются высшему руководству, включая вождя. По данным ИЦК, с 31 марта…9.12.2020 19:57 70 -
ОбществоРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Во что российские власти превратили борьбу с ковидом
Ноябрь станет для страны самым тяжелым месяцем с начала эпидемии. А высшее руководство притворяется, будто оно ни при чем. Главнокомандующий устранился от принятия решений на войне с коронавирусом. Почти каждый день приносит новые рекорды заражаемости и смертности. На весеннем пике ничего подобного даже близко не было. И это при том, что официальные сведения по-прежнему преуменьшены в несколько раз. Казенных объяснений на этот счет всего два. Во-первых, ничего, мол, не поделаешь — сейчас…25.11.2020 17:30 210 -
ПолитикаРусранд Сергей Григорьевич Шелин
В Кремле осмысляют неудачи: пять новейших хитростей
Наш режим быстро обновляет формулу своего выживания — еще больше запретов и чуточку меньше амбиций. Власть ищет компромиссы на внешнем фронте и усиливает давление на собственный народ. Месяц с небольшим назад я написал о пяти ловушках, в которые путинская система попала этой осенью. Сегодня можно сказать, что режим по-своему осмыслил ситуацию и начал находить новые ответы на вызовы времени. Этих ответов тоже примерно пять. 1. БОЛЬШЕ НИКАКИХ ВЫПУСКАНИЙ…23.11.2020 19:04 83 -
ОбществоРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Перелом в пандемии: не первая, но главная вакцина
У нас шутят по поводу того, что рубль в эти дни окреп на новостях о западной антиковидной вакцине, а вот регистрацию первого в мире российского «Спутника V» в свое время не заметил. Но это легко понять. Pfizer — мощнейшая компания, которая несколько месяцев готовилась к массовому производству этого препарата. Обещания поставить 50 млн доз уже в декабре и 1,3 млрд — в следующем году если и преувеличены, то несильно. И эпидемическая обстановка в США сейчас не такая, чтобы…16.11.2020 12:34 129 -
ПолитикаРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Ковид: вторая волна начальственных провалов
Власти не предвидели, не готовились и не знают, как поступят дальше. Россия стала одной из самых пострадавших от эпидемии стран. Не все понимают, какое печальное место наше государство занимает на мировой карте COVID-19. У нас две непохожие статистики ковидных смертей, и обе официальные. Роспотребнадзоровский сайт «Стопкоронавирус.рф» сообщает о 30-ти тысячах погибших. А Росстат называет примерно вдвое, если не втрое большее число умерших от ковида или с ним. «Примерно» — потому что росстатовские сведения публикуются со значительным…12.11.2020 20:58 187 -
ОбществоРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Ковид вернулся. Как быть?
Про второе наступление коронавируса рассуждали много, но оно все равно стало везде сюрпризом. А рядовой россиянин сбит с толку втройне. Не стоит ждать указаний сверху — лучше брать защиту от коронавируса в свои руки. О том, что эпидемия в России опять идет по восходящей, мы узнаем вовсе не из рапортов о росте числа инфицированных. Реальных зараженных в несколько раз больше, чем в отчетах, — и в мире, и у нас. А в России надо делать поправку еще и на то,…5.10.2020 18:22 67 -
ПолитикаРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Россия у входа в общежитие помощников Китая
Режимы наподобие путинского или лукашенковского вполне могут жить долго. Но ветер истории гонит их под зонтик дальневосточной сверхдержавы. Если нет союзников на Западе, приходится просить милости на Востоке. Конспиративная инаугурация минского правителя действительно комична. Но почему это признак агонии его режима? Лукашенко считает, что будет править и дальше. И, может быть, не так уж ошибается. Рассуждения о потере легитимности и о том, что большинство белорусов отторгают…30.09.2020 18:37 48 -
ОбществоРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Коронавирусная паника-2 в мире и ковид-шоу в России
В других странах власти спорят с народами, возобновлять ли карантины. У нас верхи фонтанируют выдумками, а низы питаются слухами. Из-за недостатка информации одни россияне живут в панике, а другие пренебрегают любыми мерами предосторожности. Новый всплеск пандемии, называйте его «второй волной» или как угодно иначе, происходит сейчас во многих странах. И особенно там, где считали, что сумели более или менее задавить ковид. В Испании, Франции, Британии цифры инфицированных…22.09.2020 19:37 48 -
ЭкономикаРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Казенные деньги для всех россиян: либо розыгрыш, либо обманная схема
За словами о введении гарантированного дохода стоит что угодно, только не готовность поделиться с подданными. Народу опять предлагают оплатить фантазии властей из своего кармана. Сенсация пришла, откуда не ждали. Всеми почти забытый Дмитрий Медведев, сохраняющий однако должность главы «Единой России», предложил однопартийцам взять на вооружение идею «минимального гарантированного дохода граждан» (МГД). То есть узаконить некую «минимальную сумму средств, которая выплачивается государством человеку независимо от рода его…14.09.2020 16:09 52 -
ПолитикаРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Режим Путина работает над тем, чтобы стать еще примитивнее
Не ищите многоходовок за казенным шумом, клиническими скандалами или слиянием с Лукашенко. Система не притворяется умной. Хамство и силовые импровизации становятся привычным делом для Кремля. В соцсетях и Telegram-каналах пытаются разгадать причину нелепых действий, каждодневно предпринимаемых нашими властями. Что-то похожее бывало и раньше, но не в таком шумном и монотонном исполнении. Зачем, например, кричать, что Навального отравили немцы? Это ведь уменьшает шансы «Северного потока-2» и, значит, ставит под вопрос высочайший план…10.09.2020 13:43 74 -
ЭкономикаРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Россия: пятое место оказалось неуютным
И уровень жизни, и экономика далеко откатились назад. А начальство превозносит себя за успехи. Кризис ничему не учит российские власти. К словам президентского помощника Максима Орешкина насчет пятого места в мире, которое якобы обеспечено нашей державе в 2020-м, отнеслись, может быть, слишком серьезно. Все-таки они сказаны на маловажном молодежном мероприятии и в ответ на вопрос, почему в обновленной версии путинских указов эта великая цель больше не присутствует. А потому, что «в этом году…9.09.2020 22:01 69 -
ОбществоРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Август: путинская стабильность на грани нервного срыва
Последний месяц лета подтверждает свою репутацию — казенная лодка раскачивается вовсю. Народ недоволен, начальство нервничает. Когда писался этот материал, официальные сообщения о состоянии Алексея Навального выглядели странными и путаными. Очень надеюсь, что его жизнь будет спасена. То, что с ним произошло, — и так уже самое крупное политическое покушение в российском XXI веке (все новости об отравлении Навального — здесь). Борис Немцов воспринимался наверху как…24.08.2020 13:06 79 -
ОбществоРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Российская власть цепляется за право на мордобой
После очередных своих выходок против народа начальство каждый раз вынуждено придумывать какие-то компенсации. И все более дорогие. Проиграв в бою, система пытается откупиться — вместо того, чтобы чему-то научиться. Следим за белорусскими событиями — и пропускаем новости с домашних фронтов. Из Башкортостана. Из Архангельской области. И уж конечно из Хабаровского края. Хотя всюду есть к чему присмотреться. Однако, по порядку. Как известно, этими днями глава Башкортостана Радий Хабиров сыграл роль миротворца после мордобоя,…21.08.2020 20:30 64 -
ОбществоРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Вакцина от ковида: Путин поверил собственной пропаганде
Высшая номенклатура, включая дочь вождя, уже прививается непроверенным препаратом. Если обойдется без последствий для здоровья огромного количества людей — это будет большим везением. Свершилось. Владимир Путин оповестил членов правительства: «Cегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции. Я… знаю, что она работает достаточно эффективно и прошла все необходимые проверки». Это «впервые в мире» явно вдохновляло президента, и хотя шеф…12.08.2020 17:12 98 -
ПолитикаРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Почему Путин не может исправить свои ошибки
Выход из хабаровской эпопеи вождь ищет не в жизни, а в собственной параллельной реальности. Отсюда и серия новых промахов. За каждым высочайшим решением стоит глубокое непонимание людей. Приехав в Керчь на церемонию закладки военных кораблей, Владимир Путин выкроил несколько минут на беседу с Михаилом Дегтяревым (в дистанционном режиме) и последующее подписание указа о том, что полномочия арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала прекращены, а врио назначается формальный его однопартиец Дегтярев. Хотя…23.07.2020 17:31 97 -
ПолитикаРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Издевательство над народом: вы будете смеяться, но плебисцит сработает
Поправочное голосование принесет российским властям только неприятные хлопоты. Я здесь не о том, что победа тех, кто проголосует «против» изменения Конституции РФ, возможна. Вероятность этого равна нулю. Хотя в последние дни опубликовано несколько социальных исследований, весьма невыигрышных для режима и персонально для вождя («основным объектом негативных высказываний стал лично президент Путин, а основной претензией к нему то, что он не оправдал возлагавшихся на него надежд»), эти…9.06.2020 16:37 174 -
ОбществоРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Зачем инопрессу заставляют уважать Путина
Российская дипломатия опять требует извинений от западных СМИ. На этот раз за искажение рейтингов нашего вождя. Но подтекст скандала — сугубо внутренний. Путин занимает все более скромное место в умах россиян. Перед тем, как перейти к истории об оскорблении чувств российского посольства в США агентством Bloomberg, напомню: фоном этого шумного эпизода были слухи о том, что отложенный плебисцит совместят с юбилейным парадом — 24 июня. Сегодня мы узнали,…28.05.2020 20:37 74 -
ОбществоРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Пандемия: конец начала
Уже понятно, что ковид гораздо страшнее гриппа, что карантины дают временную передышку и что у мира впереди долгие месяцы особого режима. Человечество замрет в ожидании общедоступного тестирования, эффективных лекарств и вакцины. Кажется, будто эпидемия была всегда. Хотя за пределами Китая она длится меньше трех месяцев. COVID-19 — новая болезнь, о которой до сих пор известно гораздо меньше, чем докладывают публике знатоки-любители и безответственная часть профессионалов. Непонятно, например,…5.05.2020 15:34 120 -
ЭкономикаРусранд Сергей Григорьевич Шелин
В России десятки миллионов остались без копейки. Власть бездействует
Локдаун напомнил о шоке 1992-го. Только сегодня начальство не может сослаться на безденежье и отсутствие опыта. Народ больше не может «как-то выкручиваться сам». Для скольких россиян «самоизоляция» — не просто неприятность, оправданная эпидемией, а материальный крах? Для очень многих. В начале «нерабочего» апреля фонд «Общественное мнение» спросил у тех, кто накануне имел какое-либо оплачиваемое занятие, продолжат ли они работу в этом месяце. Утвердительно ответили 59% респондентов, отрицательно — 29%, а 12% сказали, что пока не знают….28.04.2020 17:21 189 -
ЭкономикаРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Чем торгует Россия
Для экономических отношений с внешним миром уходящие 2010-е можно уверенно назвать потерянным десятилетием. Все осталось как было или стало. Сведения о международной российской торговле труднее поддаются подтасовкам, чем любые внутренние параметры — касаются ли они промышленности, уровня потребления или, скажем, жилищного строительства. Тем интереснее сравнить только что опубликованный рапорт о внешней торговле в 2019-м с данными за 2010 год. Вспомним, какой была жизнь в начале десятых годов и согласимся,…26.02.2020 16:06 97 -
ЭкономикаРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Китайский вирус: экономика России уже заражена
Наша страна теряет трижды: вместе с нефтеторговцами, вместе с другими соседями Китая и как государство, раздувшее свою от него зависимость. Нам повезло, что «поворот на Восток» оказался неполным. Отложим панические декламации о том, что будет, если эпидемия коронавируса превратится в пандемию — сколько жизней окажется под угрозой, не рухнет ли вся мировая архитектура. Давайте просто надеяться на лучшее. Ведь обоснованные прогнозы невозможны. А вот взвесить краткосрочные и чисто…10.02.2020 16:56 81 -
ОбществоРусранд Сергей Григорьевич Шелин
Народ хочет от Путина отступных
Президенту предъявляют счет за власть. Людей не волнуют ни переделка Конституции, ни трудоустройство вождя. Они смотрят в корень и ждут от властей денежной компенсации. Как и следовало ожидать, поднятая начальством шумиха вокруг переписки Основного закона поставленной задачи не решила и никакого интереса в народе вызвать не смогла. Простые люди не склонны вестись на приманку и втягиваться в споры о наделении православия званием госрелигии, о постановке отечественной культуры под охрану органов или о присвоении нашей…6.02.2020 14:03 66
Лента новостей
-
- РФ приостановит полеты в Турцию и Танзанию с 15 апреля по 1 июня 12.04.2021 21:37
- Турция открыла огонь по российским военным на севере Сирии 12.04.2021 21:32
- Разные новости 12.04.2021 12.04.2021 16:16
- Новости экономики. 12.04.2021 12.04.2021 14:46
- «Вектор» начал исследования второй вакцины против коронавирусной инфекции 12.04.2021 8:54
- Украина перебросила в Донбасс ещё не менее 8 ОТРК «Точка-У» 12.04.2021 1:53
- Разные новости 11.04.2021 11.04.2021 12:38
- Эрдоган отказался признать Крым российским и поддержал вступление Украины в НАТО 11.04.2021 10:53
- Россия выплатила WADA обязательный взнос за 2021 год 10.04.2021 22:39
- Новости экономики. 10.04.2021 10.04.2021 10:40
Популярное за неделю
Время рожденных ползать? 12.04.2021 13:19 169
Когда нечего сказать хорошего о… 07.04.2021 01:37 147
Вот от глупости прививок пока… 09.04.2021 12:05 128